Аспирин защищает кости от остеопороза и переломов

img
МОСКВА, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ Сорок четыре миллиона американцев, 68% из которых - женщины, страдают от изнурительных эффектов остеопороза, согласно Национальному Институту Здоровья. Каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 будет иметь хотя бы один связанный с заболеванием перелом в жизни.
Фармацевты Университета Южной Калифорнии изучили лекарственную роль аспирина против ослабленных костей и заключили, что препарат предотвращает костную резорбцию и смерть стволовых клеток, формирующих кость.
Предполагается, что в развитие остеопороза в старшем возрасте играют ключевую роль T-лимфоциты - типы клеток иммунной системы, активирующие остеокласты. Остеокласты – это клетки, повторно поглощающие материал кости от скелета. Т-клетки, как и иммунные клетки, могут ошибочно нападать на здоровые стволовые клетки, тем самым вредя функции костного мозга и увеличивая число остеокластов, объясняют американские учёные. Было установлено, что аспирин блокирует потерю костной массы и плотности костного минерала, контролирует работу остеокластов и таким образом защищает организм от структурного ухудшения скелета и от переломов.