В Киргизии выявлен еще один очаг распространения сибирской язвы

img
БИШКЕК, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. В Киргизии выявлен еще один очаг распространения сибирской язвы. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в МЧС республики, в Араванском районе Ошской области с таким диагнозом госпитализированы 6 человек.
В результате проведенного расследования установлено, что все они употребляли в пищу говядину, как и еще 160 местных жителей. В связи с этим киргизские эпидемиологи в данном районе предпринимают повышенные меры безопасности - на месте убоя скота сожжена трава и оно полностью забетонировано. Производится поголовная вакцинация домашних животных. Врачи вместе с сотрудниками милиции совершают подворный обход и "проводят разъяснительную работу с населением".
За последние несколько дней случаи заболевания людей сибирской язвой были отмечены также в двух районах Джалал-Абадской области Киргизии, где госпитализированы 13 человек, один из которых скончался в больнице. "Все пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь", - заверили корр. ИТАР-ТАСС в министерстве здравоохранения республики. По словам его официальных представителей, "эпизоотическая ситуация находится под контролем". По различным оценкам, мясо больных домашних животных в общей сложности употребляли пищу свыше 300 человек на юге республики.
Между тем, власти Киргизии сейчас предпринимают повышенные меры безопасности, чтобы не допустить распространения смертельного вируса. Прокуратура уже начала расследование обстоятельств заражения людей сибирской язвой.-