Медведев подписал закон, уточняющий размещения средств обязательных социального страхования и пенсионного страхования

img
МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" и статью 16 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", принятый Государственной Думой 27 июня 2008 года и одобренный Советом Федерации 4 июля 2008 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.
Федеральным законом устанавливается, что денежные средства обязательного социального страхования и обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах соответствующих фондов страхования, открываемых в учреждениях Банка России.
Федеральным законом, в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории, предлагается возложить на Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования /его территориальные органы/ функции по отбору на конкурсной основе кредитных организаций, в которых открываются счета для хранения денежных средств обязательного социального страхования и обязательного пенсионного страхования. Данные функции должны осуществляться в порядке, установленном федеральными законами "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и "О защите конкуренции".