Самое старое из произрастающих в Великобритании деревьев имеет возраст 5 тыс лет

img
ЛОНДОН, 15 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Насчитывающий 5 тыс лет тис из центральной Шотландии признан самым старым деревом в Великобритании. Как сообщают сегодня лондонские газеты, тис возглавил список уникальных по возрасту деревьев, составление которого завершает Лесной фонд Соединенного королевства.
По информации столичной прессы, с этим деревом связано старинное предание, согласно которому в его тени родился, а затем ребенком любил играть прокуратор Иудеи Понтий Пилат, приговоривший Христа к распятию.
С незапамятных времен среди европейских народов считалось, что сидеть под тенью тиса не следует, так как дерево ядовито и действие его паров способно вызвать у человека тяжелое психическое заболевание.
На втором месте в списке самых старых деревьев находится дуб в графстве Глостершир, начитывающий около полутора тысяч лет.
Третью строчку занимает легендарный дуб из графства Букингемпшир, известный как "Древо Друидов". Его возраст оценивается в 1 тыс лет. Согласно преданию, этот дуб считался священным и являлся объектом культового поклонения в дохристианской Англии.
В существующий список старейших деревьев Великобритании сейчас входят 22 тыс уникальных экземпляров. Лесной фонд добивается его расширения до 100 тыс с тем, чтобы взять все эти деревья под особую охрану государства.