В рамках реализации нацпроекта

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ В текущем году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Карелии планируется открытие регионального сосудистого центра на базе Республиканской больницы и трех первичных сосудистых центров в Сортавале, Беломорске и Медвежьегорске. Об этом накануне на оперативном совещании в правительстве республики сообщил заместитель премьер-министра правительства, министр здравоохранения и социального развития Карелии Валерий Бойнич. В рамках национального проекта будут предоставлены субсидии /241,5 миллион рублей/ из федерального бюджета на закупку оборудования для совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.
В 2008 году потребность республики в высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в федеральных клиниках, составляет 920 человек. На сегодняшний день для этого выделено 719 квот, направлен в федеральные центры 521 житель республики, в том числе 141 ребёнок. В 2008 году за счет бюджета Республики Карелия на обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью планируется направить 130 миллионов рублей.
Совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - не единственное направление работы в рамках национального проекта "Здоровье" в 2008 году. Реализация приоритетного национального проекта в республике осуществляется еще по трем направлениям: развитие первичной медико-санитарной помощи; развитие службы крови; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
Первое из них требует повышения уровня профессиональной подготовки медиков. Для этого в республике регулярно проводится дополнительное обучение врачей и медицинских сестер. К концу 2008 года министерство планирует сократить долю несертифицированных специалистов в участковом звене среди врачей до 3%, среди медицинских сестер - до 6%, среди специалистов ФАПов и скорой медицинской помощи -  до 18%.
Кроме того, в 2008 году планируется продолжить дополнительную иммунизацию населения против гепатита В, кори, полиомиелита, а также гриппа. За счет средств бюджета Республики Карелия в 2008 году также закуплен противоклещевой иммуноглобулин на сумму 1 миллион рублей для проведения экстренной вакцинации детей в возрасте до 14 лет и беременных женщин.
Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, углубленный медицинский осмотр в 2008 году пройдут более 20 тысяч работающих на производстве с вредными условиями труда, дополнительную диспансеризацию – более шести тысяч работников бюджетной сферы. Планируется осмотреть более тысячи детей-сирот. Два других направления национального проекта для Карелии – новые, для участия в них республике пришлось пройти специальный конкурс. Это развитие службы крови и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
В 2008 году в Петрозаводске уже начал работу кардиохирургический центр на базе Республиканской больницы им. В.А. Баранова, что повысит доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению республики и позволит улучшить ситуацию по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Всего в этом году на реализацию мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" из бюджетов всех уровней планируется направить 1 миллиард 185 миллионов рублей. Планируемые расходы федерального бюджета составят 677 миллионов 180 тысяч рублей, бюджета Республики Карелия - 500 миллионов 850 тысяч, бюджетов муниципальных образований - 7,4 миллиона рублей.