Росздравнадзор проверил порядок организации и проведения медико-социальной экспертизы в ряде регионов РФ

img
МОСКВА, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ В первом полугодии 2008 года Росздравнадзором проведены проверки по вопросам контроля за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитацией инвалидов в республиках Удмуртия и Алтай, в Самарской, Тамбовской и Ростовской областях. Особое внимание в ходе проверок было уделено вопросам организации работы учреждений медико-социальной экспертизы /МСЭ/ и его подразделений в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
По данным пресс-службы Росздравнадзора, среди прочих в ходе проверок были  установлены нарушения порядка организации и осуществления МСЭ в результате недостаточной информированности о нововведениях в нормативно-правовой базе, несоответствие штатного расписания Уставу учреждений МСЭ, нарушение Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", отсутствие контроля технического состояния средств измерения, медицинского оборудования и техники, используемого при осуществлении экспертизы.
Кроме того, было обнаружено увеличение числа обжалований решений первичных бюро, связанных с изменением критериев установления группы инвалидности, несогласием установления степени ограничения способности к трудовой деятельности, а именно степени выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности.
Также проверки выявили низкую укомплектованность бюро медико-социальной экспертизы специалистами, нарушение требований нормативных правовых актов, регламентирующих профессиональную подготовку руководителей и специалистов с высшим и средним медицинским образованием и слабую материально-техническую базу ФГУ медико-социальной экспертизы.
О результатах проведенных проверок информированы Полномочные представители президента РФ в федеральных округах. Территориальными управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации в настоящее время осуществляется контроль за мероприятиями по устранению выявленных в ходе проверок нарушений.