В Бурятии, где выявлена сибирская язва, не зафиксировано новых случаев заражения людей, но наблюдается падеж скота - МЧС

img
УЛАН-УДЭ, 15 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Бурятии, где в Баргузинском районе была выявлена сибирская язва, не зафиксировано новых случаев заражения людей. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия.
В больнице с 4 июля находятся 11 человек, из них трое детей - 3, 13 и 14 лет. Диагноз "сибирская язва" поставлен восьми больным. У двух из них состояние оценивается как тяжелое, три человека находятся на обследовании.
Анализами подтверждено, что опасной инфекцией был заражен бычок, забитый 25 июня местными жителями на мясо. Свыше 240 кг мяса приобрела местная предпринимательница и пустила в продажу. Более 195 кг из реализации удалось экстренно изъять.
Установлено, что с инфекцией контактировал 381 человек, включая 71 ребенка. Они либо участвовали в забое быка, либо ели зараженное мясо. За всеми заболевшими ведется медицинское наблюдение и назначено профилактическое лечение.
В Баргузинском районе наблюдается падеж скота. Всего пало 43 овцы, четыре лошади и один теленок в летней заимке Токсохо Баянгольского сельского поселения. Здесь продолжает действовать карантин, объявленный в начале июля. Проезд в карантинную зону ограничен. Специалисты провели заборы проб у павших животных, анализы отправлены в Иркутск. Ожидается, что результаты будут объявлены в ближайшие дни.
Одной из вероятных причин заражения сельскохозяйственного поголовья сибирской язвой эпидемиологи называют размывание дождевыми водами старого скотомогильника. В селе Баянгол Баргузинского района последний случай заболевания людей был зарегистрирован в 1958 году. Тогда пострадали два человека. Возбудитель болезни, по словам специалистов, может сохраняться в земле десятки и сотни лет.
Всего в районе от сибирской язвы привиты 9,5 тыс голов крупного рогатого скота, более 700 лошадей, почти три тысячи овец и коз, свыше 800 свиней. Также прививаются собаки и кошки.
В столице Бурятии муниципальные власти рекомендуют горожанам не покупать мясо с рук и на стихийных рынках.
Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсть. В начале века заболеваемость сибирской язвой носила массовый характер. В период с 1901 по 1910 годы в России эта тяжелая инфекция ежегодно поражала более 16 тыс человек и 75 тыс сельскохозяйственных животных.