Европейцы смогут лечиться в любой стране Евросоюза

img
Европейская Комиссия обнародовала пакет мер в области здравоохранения, благодаря которому европейцам будет легче получить лечение в любой стране ЕС. Однако предлагаемую программу должны сначала одобрить Европейский парламент и правительства стран ЕС.

Согласно новым предложениям, больным не нужно будет брать разрешение своего семейного врача на лечебные процедуры за рубежом, не требующие госпитализации.

Несколько лет назад европейские судьи постановили, что все европейцы имеют право ехать на лечение в другие страны, если там оно лучше и может быть оказано быстрее, чем у них дома.

Как указывает представитель Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Николас Фахи, новый пакет мер должен пояснить, что подразумевается под правом на лечение за границей.

Как указывают представители Еврокомиссии, больные имеют право на компенсацию за лечение, которое обычно предоставляется в рамках их национальных систем здравоохранения. В Британии, к примеру, нельзя требовать компенсации за лечение минеральными водами в Германии, поскольку такое лечение не оплачивается Государственная служба здравоохранения Великобритании. Согласно предложениям комиссии, если лечение за границей обойдется дороже, чем на родине, разницу должен будет оплатить сам
пациент.

Сейчас около 1% бюджетов сферы здравоохранения идет на выплаты за лечение в другой стране и число таких людей очень мало, говорят представители Еврокомиссии.

Новый пакет оставляет за странами-членами ЕС право требовать, чтобы пациенты сначала брали разрешение на больничное лечение за границей. При этом каждый случай будет рассматриваться отдельно, и властям придется указывать причину, если они откажут в разрешении на лечение своих граждан в других странах.

Сейчас жители европейских стран получают карточку медицинской страховки (European Health Insurance Card), по которой им в любой стране ЕС в случае необходимости предоставляется неотложная медпомощь.

Новая программа покрывает случаи, когда ближайшая или специализированная клиника находится в соседней стране, или в том случае, когда отдельный вид лечения может быть проведен быстрее и квалифицированнее за границей. Об этом сообщает ВВС.