В Сеуле прошла новая массовая акция протеста против возобновления импорта американской говядины

img
СЕУЛ, 7 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Несколько тысяч разгневанных на правительство корейцев, включая религиозных лидеров, вновь провели в субботу в центре Сеула демонстрацию протеста. Они обвиняют власти в том, что достигнутая в апреле с США договоренность о возобновлении импорта говядины не снимает опасности ввоза из-за океана зараженного мяса. С начала мая в столице почти ежедневно проходят акции протеста, некоторые из которых сопровождались кровавыми стычками с полицией. До данным властей, сегодня собрались до 30 тыс человек, организаторы же называют цифру в полмиллиона.
Правительство президента Ли Мен Бака заявило свое твердое "нет" требованиям людей и подчеркнуло, что официально объявленное 26 июня возобновлением импорта говядины отмене не подлежит. Из-за акций протеста уже месяц не может начать работу Национальное собрание, в котором оппозиция пообещала продолжать бойкот очередной сессии.
Поводом для недовольства стало заключенное 18 апреля между Сеулом и Вашингтоном соглашение о возобновлении закупок говядины в США. Население обеспокоено тем, что условия этой сделки недостаточно надежно со стороны Америки гарантируют от возможности заболевания коровьим бешенством. Именно это послужило причиной прекращения импорта говядины из-за океана, когда в 2003 году в США были отмечены вспышки опасного заболевания скота. В 2007 году Сеул возобновил ввоз мяса, однако вновь прервал его после обнаружения в упаковках с мякотью осколков костей, через которые наиболее возможна передача инфекции. Правда, ни в США, ни в Южной Корее - до того времени третьего по объемам импортера американской говядины, случаев поражения людей отмечено не было. Поскольку бешенству наиболее подвержены взрослые особи, то партнеры договорились импортировать говядину не старше 30 месяцев.