В Алтайском крае открылась международная летняя деревня, в которой отдохнут дети из России, стран ближнего и дальнего зарубежья

img
БАРНАУЛ, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентин Павлов/. Медведь Федор - символ и талисман оздоровительного лагеря "Крылатых", спустившись на парашюте с настоящего самолета, - торжественно открыл в пятницу на территории лагеря Международную летнюю детскую деревню "Алтай".
Это уже 16-й сезон самой молодой деревни в крае, где собрались более тысячи детей из разных уголков России, а также Украины, Казахстана, Азербайджана, США, Великобритании, Франции, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирака, Сирии, Афганистана, Китая и Южной Кореи, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в администрации Алтайского края.
"Организатором ежегодной профильной смены является краевой союз детских и подростковых организаций. Финансируется проект за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках общероссийской программы "Будущее детей в Евразийском доме". Отбор лучших школьников для поездки в детскую деревню ведут местные органы власти", - уточнили в администрации края.
Летний отдых детей на Алтае продлится 21 день. Обстановка приближена к домашней. Но ребятам скучать не придется. Их ожидают рассказы зарубежных сверстников о своих странах, множество интересных праздников и конкурсов. Всего будет работать 8 дружин: по изучению иностранных языков, возрождению русских традиций и обрядов, пению, танцам, актерскому мастерству, компьютерным технологиям, дизайну. По традиции координирует работу деревни главный орган детского самоуправления - "Большая восьмерка".