В Волгоградском кардиоцентре появилось уникальное оборудование

img
ВОЛГОГАД, 7 июля. /АМИ-ТАСС/ В Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре будет введен в эксплуатацию новый компьютерный рентгеновский томограф "Somatom Definition".
Кардиоцентр стал первым государственным учреждением в России, в котором появилось такое оборудование. В настоящее время им владеют еще две коммерческие организации Москвы, отметили в пресс-службе обладминистрации.
Этот дорогостоящий аппарат появился в кардиологическом центре благодаря поддержке губернатора региона Николая Максюты. Он приобретен за счет средств областного бюджета.
По словам специалистов, это - компьютерный томограф нового поколения. Он позволяет проводить многочисленные исследования, в том числе и в области кардиологии; диагностировать заболевания на ранних стадиях. Только один оборот трубки дает возможность получить 128 срезов /изображений/ превосходного качества и детализации. Для сравнения, на стандартных томографах – всего одно. Таким образом, врач получает исчерпывающую информацию о типах и составе тканей, что позволяет сократить время обследования пациента.
Кроме того, на этом оборудовании можно проводить виртуальную ангиоскопию – заглянуть в сосуд изнутри, а также бронхоскопию, колоноскопию. Немаловажным преимуществом томографа является установленная в нем система снижения лучевых нагрузок на пациента. Здесь есть даже специальная программа для обследования детей.
Аппарат уже апробирован. Специалистами кардиоцентра проведено на нем 20 исследований, которые подтвердили высокое качество оборудования. Торжественный запуск в эксплуатацию компьютерного рентгеновского томографа состоится 11 июля.