В Европе сравнялось число сторонников и противников атомной энергетики

img
БРЮССЕЛЬ, 7 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Ирина Нестерова/. В Европе впервые за 25 лет количество сторонников и противников атомной энергетики практически сравнялось. По данным опроса общественного мнения, проведенный европейской службой Евробарометр, за "мирный атом" выступают 44 проц европейцев, против - 45. Разница в один процент между сторонниками и противниками атомной энергетики находится в пределах погрешности выборки участников опроса, в котором были задействованы 26,7 тыс человек из 27 стран ЕС.
Количество европейцев благосклонных к атомной энергетике увеличилось на 7 процентов по отношению к прошлому году. Более позитивно к атомной энергетике относятся жители 15 стран Евросоюза, на территории которых действуют атомные электростанции. В то же время, опрос показал, что на сегодня лишь 10 стран-членов ЕС могут полностью рассчитывать на поддержку своей атомной энергетики населением.
По мнению исследователей, дискуссии в обществе на тему борьбы против климатических изменений способствуют увеличению популярности ядерной энергетики. Большую роль также играет аргумент в пользу энергетической независимости на фоне постоянного увеличения цен на энергоносители.
В Европе пик противодействия атомной энергетике пришелся на 80-е - начало 90-х годов прошлого столетия, когда углеводородное топливо было дешевым, а экологическое течение - модным и популярным. Чернобыльская катастрофа, произошедшая в апреле 1986 года, значительно усилила позиции противников развития атомной энергетики. На этой волне ряд государств ЕС приняли планы отказа от "мирного атома". В Бельгии, где действуют 2 крупных АЭС, такой план был принят в конце 90-х, когда в правящую коалицию входили "зеленые". Чтобы этот план был реализован в срок в 2008 г правительство королевства должно принять стратегическое решение о закрытии АЭС. Однако в результате мирового кризиса цен на энергоресурсы эта идея крайне непопулярна в Бельгии, и, скорее всего, АЭС продолжат работу. Согласно опросам общественного мнения, сегодня уже более половины бельгийцев выступают за сохранение атомной энергетики и их число быстро растет.