Вхождение РФ в состав участников Конвенции о правах ребенка - свидетельство приверженности соблюдению прав несовершеннолетних граждан

img
МОСКВА, 7 июля. /ИТАР-ТАСС/. Вхождение России в состав участников Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, является свидетельством приверженности Российской Федерации соблюдению в полном объеме прав несовершеннолетних граждан. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов в связи с подписанием президентом РФ Дмитрием Медведевым Федерального закона "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах".
"Всесторонняя забота о несовершеннолетних гражданах является безусловным приоритетом проводимого российским руководством социально- ориентированного внутриполитического курса", - отметил высокопоставленный дипломат.
"Ратификация этого документа является весомым вкладом России в укрепление международного режима защиты и обеспечения прав человека, а тот факт, что она состоялась именно сейчас, приобретает особую значимость в контексте проводимой в рамках ООН кампании по расширению государствами своих международно-правовых обязательств, приуроченной к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, - сказал Денисов. - Конвенция о правах ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций в 1989 году, занимает особое место в ряду многосторонних документов в области прав человека, поскольку нацелена на всестороннюю защиту детей, то есть наиболее уязвимой части населения планеты". "Дополняющий Конвенцию Факультативный протокол конкретизирует механизм этой защиты применительно к вооруженным конфликтам", - добавил он.
Основной задачей документа "является предотвращение и пресечение вовлечения детей в вооруженные конфликты". В связи с этим в нем устанавливается запрет на обязательный призыв в вооруженные силы лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также на их участие в военных действиях в составе вооруженных сил государств. "В Протоколе также содержится норма, предусматривающая запрет на использование в военных действиях лиц такого возраста неправительственными вооруженными группировками, - заметил дипломат. - Подобное, к сожалению, еще имеет место в некоторых регионах мира".
Документ вступает в силу через один месяц после сдачи на хранение генеральному секретарю ООН соответствующей ратификационной грамоты. "Россия планирует передать свою ратификационную грамоту генсеку ООН в сентябре этого года на Генассамблее", - информировал Денисов.
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка был подписан Россией 15 февраля 2001 года. Принятие же национального законодательного акта о его ратификации завершило процесс присоединения России к числу государств-участников данного международного договора, призванного оградить несовершеннолетних от ужасов войны. "В настоящее время в Факультативном протоколе участвует 120 государств, включая практически всех наших партнеров по СНГ, подавляющее большинство стран-членов ЕС, США, Канаду, Австралию, Японию, КНР и Индию", - сказал высокопоставленный дипломат.