Разрешение водителям употреблять алкоголь опасно, считают 44 процентов россиян

img
МОСКВА, 7 июля. /ИТАР-ТАСС/. Введение в силу поправок к Административному кодексу РФ /КоАП/, вводящих допустимые нормы алкоголя в крови водителей, приведут к негативным последствиям, считают 44 процентов россиян. Об этом свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.
Только 13 проц респондентов ожидают обратного. Не прогнозирует никаких изменений 31 проц опрошенных.
Оптимистов, ожидающих положительных последствий благодаря поправкам, среди тех респондентов, в чьих семьях есть автомобиль, чуть больше, чем среди респондентов, не имеющих авто. Но чаще, по результатам опроса, и "автомобилисты", и "пешеходы" предрекают изменения к худшему.
Чем старше опрошенные, тем больше обеспокоенности они проявляют. Прогнозируют негативные последствия от 37 проц молодежи 18-24 лет до 46-50 проц опрошенных 45 лет и старше.
Между тем, свыше половины опрошенных - 59 проц - ответили правильно, что "0,3 промилле соответствует примерно 500 гр пива" /1 кружке или бутылке пива 0,5 л/. Четвертая часть респондентов - 25 проц - считает, что это 100-300 мл, а 16 проц думают, что водитель, чтобы "уложиться" в норму, может позволить себе литр пива.
Однако опрос показал, что россиянам сложнее определиться с вином и крепкими напитками. Так, только 38 проц опрошенных знают, что 0,3 промилле соответствует примерно 200-250 мл вина. 43 проц респондентов полагают, что норма меньше, а 19 проц - что больше.
По крепким напиткам /водка, коньяк, бренди/ верный ответ - 50 мл - дают также только 38 проц опрошенных. Остальные респонденты в основном завышают норму: 46 проц опрошенных считают, что допустимый объем больше /чаще всего - 33 проц - называют 200 мл/ и 15 проц полагают, что меньше.
Как отмечают российские социологи, "автомобилисты" информированы лишь немного лучше, чем "пешеходы". Допустимый для установленной нормы объем пива верно называют 60 проц первых и 56 проц вторых; крепких напитков - 41 проц и 34 проц. А в отношении вина "пешеходы" оказались более осведомленными - правильно называют объем этого напитка, который может себе позволить водитель, 36 проц "автомобилистов" и 41 проц "пешеходов".
Опрос проводился 28-29 июня. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.
Поправки в КоАП РФ, устанавливающие разрешенную дозу алкоголя в крови водителя в 0,3 промилле, вступили в силу с 1 июля.