Минздравсоцразвития внесло на рассмотрение правительства РФ поправки к новой системе оплаты труда

img
МОСКВА, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Российские силовые ведомства не обязаны в полной мере переходить на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. В законодательстве им предоставлена возможность самостоятельно модернизировать систему оплаты труда с учетом предложенных законом нормативов. Об этом заявил сегодня журналистам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, разъясняя поправки к постановлению правительства о переходе на новую систему оплаты труда, переданные сегодня на рассмотрение в правительство РФ.
Сафонов отметил, что в одном из пунктов поправок учтено, что силовые ведомства "имеют особенности". "Мы поняли, что надо скорректировать наше постановление, и функцию свободного установления оплаты труда для этой категории отменить", - сказал он. Замминистра пояснил, что особенности несения воинской службы, определенная иерархия, невозможность привлечения внебюджетных источников не позволяют воинским частям и подразделениям полностью перейти на отраслевую систему оплаты труда. При этом он уточнил, что силовые ведомства имеют возможность корректировать систему оплаты труда, как при сохранении единой тарифной сетки, так и вводя надбавки, предлагаемые будущей системой оплаты труда бюджетников. "Поэтому мы для силовых ведомстве ввели особенность, которая заключается в том, что глава силового ведомства самостоятельно определяет порядок оплаты труда", - пояснил он.
Новая система оплаты труда должна быть введена в действие в России с 1 декабря 2008 года. Главными ее задачами станут возможность стимулирования работников бюджетной сферы и обеспечение достойной оплаты их труда. Так, по словам Сафонова, теперь из общей суммы дохода, получаемой работником за месяц, примерно 70 проц будет приходиться непосредственно на оклад и еще 30 проц - на надбавки. При этом Сафонов уточнил, что это - средние цифры, для отдельных категорий высокопрофессиональных сотрудников, например, высококвалифицированных хирургов, надбавка может быть увеличена даже в 10 раз. Решать это теперь будет руководитель бюджетного учреждения. Именно он согласно новой системе оплаты труда сможет распоряжаться фондом заработной платы, имея возможность более дифференцированно поощрять сотрудников, которые вносят наибольший вклад в работу.
До введения новой системы в действие необходимо, чтобы руководители ведомств и бюджетных учреждений обсудили эти вопросы, в том числе и с профсоюзными организациями.