В медучреждения Карачаево-Черкесии поступили 10 автоматизированных диагностических комплексов

img
ЧЕРКЕССК, 7 июля. /АМИ-ТАСС/ По инициативе Министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской республики  в рамках проведения диспансеризации взрослого и детского населения  для лечебно-профилактических учреждений республики приобретены 10 автоматизированных комплексов диспансерного обследования /АКДО/, использование которых позволит за короткое время собрать более 400 данных  о пациенте и систематизировать информацию, сообщил заместитель председателя республиканского правительства, министр здравоохранения и курортов республики Умар Хабчаев.
"Внедрение АКДО  даст возможность увеличить выявляемость заболевания на 80%, начать лечение на ранних стадиях, снизить инвалидизацию на 20%", - прокомментировал министр здравоохранения и курортов республики.
По его словам, 9 комплексов АКДО  приобретены для муниципальных районов и  Черкесска, причем из них 8 будут использоваться для детского населения, а один для взрослого. Также один комплекс с аналитической программой будет установлен в Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики, рассказали в пресс-службе президента республики.
Хабчаев отметил, что управлять АКДО  сможет один специалист-медик, что позволит освободить от участия в рутинной процедуре скрининга  узких специалистов.