В Праге введен запрет на распитие алкогольных напитков на центральных улицах и площадях

img
ПРАГА, 7 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. В Праге с сегодняшнего дня введен запрет на распитие алкогольных напитков на улицах и площадях исторического центра чешской столицы. Это, в частности, касается Староместской, Вацлавской и Карловой площадей, а также прилегающих к ним улиц. Нарушителям грозят крупные штрафы.
Прежде всего данная мера направлена на вытеснение из туристического центра Праги праздношатающихся бездомных, которые для своих шумных посиделок с обильным потреблением алкоголя избрали лавочки, газоны и тротуары на главных городских площадях. На их поведение поступают многочисленные жалобы от местных граждан и туристов.
Новые правила ни коем образом не отразятся на работе кафе и ресторанов под открытом небом в пражском центре, где спиртные напитки предлагаются в обычном порядке. Граждане, вне мест общественного питания желающие хлебнуть глоток-другой алкогольного напитка прямо из бутылки, должны предварительно завернуть ее в непрозрачную бумагу или материю, спрятать в бумажный пакет.
Аналогичный запрет на распитие спиртных напитков уже несколько месяцев действует в метрополии Восточной Чехии - городе Градец-Кралове. Граждане и представители местных властей полностью удовлетворены эффективностью данной меры.