Всемирный день борьбы с аллергией сегодня актуален для каждого третьего россиянина

img
МОСКВА, 8 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Всемирный день борьбы с аллергией отмечается сегодня в разных странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.
День был учрежден ВОЗ в 2005 году. В последние десятилетия повсеместно в мире регистрируется постоянный рост числа больных аллергией. В целом, по данным ВОЗ, в мире не менее 20 проц людей подвержены аллергии. Наиболее распространена эта болезнь в мегаполисах - здесь пораженность заболеванием может составлять от 30 до 60 проц населения.
В России каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок страдает от тех или иных проявлений аллергии. Наиболее распространены аллергические реакции на цветение растений, домашнюю пыль, шерсть животных, лекарственные препараты. Аллергия опасна тем, что может развиться в бронхиальную астму. Врачи-аллергологи советуют больным находиться подальше от источника аллергии, чаще проводить влажную уборку квартиры, принимать предписанные врачом лекарства, снимающие симптомы аллергии.
В последние годы в аллергологии получило развитие перспективное научное направление - так называемая "вакцина" против аллергии. Суть метода заключается в том, чтобы постоянно принимать аллерген, но в микроскопических дозах. Постепенно доза увеличивается, и со временем организм как бы "привыкает" к аллергену и перестает на него реагировать.