В Женеве пройдет первый Всемирный гуманитарный форум, созданный по инициативе Кофи Аннана

img
ЖЕНЕВА, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Краснощеков/. Объединение усилий всего мирового сообщества для защиты наиболее уязвимых слоев населения планеты, поиск общих ответов на глобальные вызовы, связанные с климатическими изменениями и нехваткой продовольствия - главные темы повестки дня открывающегося сегодня здесь первого Всемирного гуманитарного форума.
С инициативой создания такого форума в прошлом году выступил лауреат Нобелевской премии мира за 2001 год, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Гуманитарный форум создан по аналогии со Всемирным экономическим /Давосским/ форумом, но призван решать принципиально иные задачи.
Как заявил Кофи Аннан, "проведение гуманитарного форума продиктовано временем". "Человечество страдает от природных катаклизмов, и не всегда готово к преодолению их последствий, как показали трагические события в Мьянме, пострадавшей от циклона "Наргис", - отметил он. - Кроме того, надо реально смотреть на новую надвигающуюся опасность - глобальный продовольственный кризис".
В работе форума, которая продлится два дня, примут участие свыше 200 политических и общественных деятелей и ученых из более 40 стран мира.