Перевозить грузы для московских школ и детских садов будут

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Перевозить грузы для московских школ, детских садов будут "экологически чистые" грузовики, работающие на альтернативных видах топлива. Как сообщили сегодня в столичной мэрии, на закупку 83 грузовых автомобилей, использующих в качестве моторного топлива компримированный природный газ, из столичного бюджета будет направлено 230 млн руб. "Все эти автомобили будут задействованы на перевозке продуктов питания, в частности, на доставке продовольствия в образовательные учреждения",- отметили в мэрии.
По мнению специалистов, применение альтернативных, экологически чистых видов моторного топлива, таких как компримированный и сжиженный природный газ, или сжиженный углеводородный газ, способствует улучшению экологической обстановки в городе. Еще одной мерой для оздоровления экологии столицы является запрет на въезд в центр города грузовиков. В частности, с 25 сентября этого года в пределы Третьего транспортного кольца не будут пускать машины ниже экологического класса Евро-2. Контролировать экологический класс грузовиков будут с помощью установленных на дорогах камер, которые способны считывать информацию с чипов с данными о стандарте двигателя автомобиля. Всю необходимую информацию о порядке идентификации автотранспортных средств можно получить на "горячей линии" столичного департамента транспорта и связи по телефону: 605-85-62.
Сейчас московский автопарк насчитывает почти 3,5 млн машин, и количество автомобилей в городе неуклонно растет. Соответственно увеличивается и выброс отработанных газов, продуктов испарения бензина и вредных примесей. Ежегодно в воздух мегаполиса поступает более 1,1 млн тонн загрязняющих веществ, 83 проц из которых - выбросы автотранспорта. При этом существенный вред атмосферному воздуху наносится выхлопными газами грузовых машин. В Москве уже существует запрет на въезд и передвижение в центральной части города и в пределах Третьего транспортного кольца грузового транспорта грузоподъемностью более тонны и грузового транспорта с прицепами по Садовому кольцу по определенным часам.