На МКС со следующего года экипажи будут работать в открытом космосе в новых

img
МОСКВА, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. На МКС планируется полная замена российских скафандров "Орлан-М", в которых экипажи сейчас работают в открытом космосе, на более современные - "Орлан-МК". "Первый "Орлан-МК" доставит на орбиту в конце этого года российский грузовой корабль "Прогресс", а в начале 2009 года на борт МКС поступят еще два", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС Сергей Поздняков, генеральный директор Научно- производственного предприятия "Звезда", где изготавливают все отечественные скафандры.
Новые "космические костюмы" постепенно заменят на станции выработавшие свой срок "Орланы-М", верой и правдой "отслужившие" нескольким экипажам.
"Орлан-МК" - пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр, - напомнил Поздняков. - В процессе надевания он "подсказывает" космонавту, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос и сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций /например, повышенный расход кислорода и т.п./ соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести.
Новый "умный" скафандр позволит избежать ситуаций, подобных той, что случилась во время выхода экипажа МКС-9 в июне 2004 года. В самом начале внекорабельной деятельности /ВКД/ специалисты Центра управления полетами /ЦУП/ зафиксировали утечку кислорода в скафандре Майкла Финка, и экипаж был вынужден вернуться на станцию. На определение причины падения давления в "Орлане" ушло несколько часов, а сам выход был перенесен на несколько дней. Теперь же скафандр сам будет "сообщать" космонавтам о причине своего "недомогания".
По словам Позднякова, экипаж МКС-18, который отправится на орбиту в октябре, уже тренируется управлять "Орланом-МК". В случае, если космонавт во время ВКД вдруг что-то забудет, специальная программа поможет ему перевести управление в более простой режим "Орлана-М".
Новый "костюм" для ВКД весом 120 кг рассчитан в среднем на 15 выходов в течение 4 лет эксплуатации. В открытом космосе скафандр обеспечивает защиту космонавта от низкого барометрического давления, ионизирующей радиации, энергии Солнца, микрометеоров. В системе терморегулирования используется высокоэффективный метод отвода выделяемого человеком тепла с помощью костюма водяного охлаждения. Интенсивность теплосъема регулируется вручную самим космонавтом путем перераспределения потоков воды, поступающей на охлаждение в теплообменник.