Снижение инфляции до однозначных цифр - важнейшая задача правительства, заявил Путин

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Снижение инфляции до однозначных цифр - "важнейшая задача правительства в ближайшие годы". Об этом заявил сегодня на заседании бюджетной комиссии премьер-министр Владимир Путин.
"И здесь особая роль принадлежит бюджету, как одному из основных инструментов обеспечения макроэкономической стабильности, - отметил премьер. - Такой подход предполагает ограничение темпов роста необоснованных, неэффективных расходов. Необдуманная и необоснованная бюджетная щедрость может нанести ущерб экономике и гражданам".
Путин подчеркнул, что "общий объем ресурсов, который может быть направлен на реализацию новых бюджетных программ, жестко задан бюджетным кодексом". "Речь идет о сумме, превышающей 1 трлн рублей на 2009 год, - сказал он. - Хочу подчеркнуть, что превышать эту цифру мы не вправе". Поэтому, пояснил премьер, "решено сосредоточиться на развитии образования, здравоохранения, инфраструктуры, инновационном обновлении экономики, обеспечении обороны и безопасности страны". Дополнительные средства, отметил он, планируется также направить и на реформирование системы оплаты труда федеральных бюджетников
"Прошу ведомства исходить именно из этого набора приоритетов, а также тщательно взвешивать все предлагаемые расходы на предмет их эффективности и результативности", - подчеркнул Путин.
Он сообщил, что в течение месяца правительству предстоит согласовать конкретные расходные статьи бюджета 2009-2011 года.
Но выстраивая бюджетную политику, отметил премьер, необходимо твердо придерживаться ряда принципов. "Во-первых, в условиях возрастающей неопределенности мировой экономики, мы должны действовать максимально аккуратно, - подчеркнул он. - Следует быть готовыми к любому развитию ситуации на глобальных рынках, разумеется, включая негативные момент".
По словам премьера, "бюджетная политика также должна быть активной и нужно максимально эффективно использовать все имеющиеся возможности для решения стоящих перед страной социальных и экономических проблем".
Он напомнил, что в понедельник президентом уже было подписано бюджетное послание на предстоящее трехлетие и определены базовые цели и задачи бюджетной политики.