В поселке Заветы Ильича Хабаровского края водопроводная вода стала причиной инфицирования 20 человек - Роспотребнадзор

img
ХАБАРОВСК, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Повышенная заболеваемость острыми кишечными инфекциями отмечается в поселке Заветы Ильича вблизи Советской Гавани. С 11 по 23 июня здесь заболели 17 детей и трое взрослых. Об этом сообщили сегодня в территориальном управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Причиной заболеваемости, как показало предварительное расследование специалистов санитарной службы, "стала вода из центральной системы водоснабжения поселка".
Сейчас параллельно с ревизией водопроводной сети продолжается эпидемиологическое расследование. Организованы подворные обходы, ведется среди населения разъяснительная работа по профилактике острых кишечных инфекций.
Ранее комплекс оперативно принятых санитарными службами профилактических мер позволил предотвратить угрозу энтеровирусной инфекции в населенных пунктах. В связи с высоким уровнем микробиологического загрязнения вод открытых водоемов главный санитарный врач края запретил купание в Амуре, озерах и прудах. Однако в условиях жары с дневными температурами воздуха 30-35 градусов жители городов и сел игнорируют эти запреты.