Челябинская область обзавелась новым аппаратом для дробления камней в почках

img
ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня. /АМИ-ТАСС/. В начале осени в Челябинской области начнет работать новый аппарат для дистанционного дробления камней в почках – литотриптор. На его покупку из областной казны было выделено более 33 млн. рублей, сообщили в правительстве Челябинской области.
Здесь рассказали, что литотриптор будет установлен в урологическом отделении областной клинической больницы. Новый аппарат всего за 30 минут измельчит камни в почках и превратит их в песок, который будет выведен из организма естественным путем. Процедура практически не требует анестезии и выполняется под двойным контролем – рентгена и ультразвука, помогающих врачу точнее определить местоположение камня, что позволяет сделать процесс дробления камня прицельным, а значит, менее травматичным для пациента.
Благодаря всему этому ускоряется реабилитация пациентов – время их пребывания в стационаре сокращается до 3-5 дней. Как утверждают специалисты, с новым аппаратом только трем больным с мочекаменной болезнью из 100 может потребоваться повторная процедура дробления.