В Югре откроется новый Центр амбулаторного хронического гемодиализа

img
МОСКВА, 25 июня /АМИ-ТАСС/ Завтра в Няганской окружной больнице (г. Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) состоится открытие Центра амбулаторного хронического гемодиализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью на пять диализных мест. Эту информацию сегодня обнародовал Департамент здравоохранения ХМАО-Югры.
В 2008 году правительством автономного округа выделено 14 миллионов рублей из окружного бюджета на оборудование и расходные материалы для данного Центра.
«В Югре это уже четвёртый Центр хронического диализа, - заявил директора Департамента Всеволод Кольцов. - Его работа  позволит оказывать помощь 20 пациентам с хронической почечной недостаточностью, проживающих в северо-западной части автономного округа – Югры, а именно в Октябрьском, Советском, Берёзовском районах и городах Нягани, Югорске и Урае».
По информации Департамента здравоохранения ХМАО-Югры в 2009 году планируется увеличение мощности Центра до 10 диализных мест, что позволит оказывать помощь, как минимум, 40 пациентам.