Курс на здоровый образ жизни должен стать одним из национальных приоритетов развития России - Шувалов

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Курс на здоровый образ жизни должен стать одним из национальных приоритетов развития России. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая накануне на пленарном заседании ХП Петербургского международного экономического форума.
По его словам, в настоящее время в России "со здоровьем нации сложилась катастрофическая ситуация". Речь идет не только о состоянии здравоохранения в стране, но и об отношении людей к своем здоровью, подчеркнул он. Так, продолжил первый вице премьер, "сейчас в России курят почти половина молодежи, за последние 20 лет число курильщиков в России выросло вдвое на фоне снижения численности населения". Ситуация с алкоголем, добавил он, "еще хуже".
В связи с этим, уверен первый вице-премьер, "нужно сформировать в обществе понимание ценности здоровья". "Стремление быть здоровым формирует спрос на построение общества, основанного не на искусственных приоритетах, а реальных потребностях граждан", - отметил Шувалов. Таким образом, "здравоохранение может сыграть роль жилищного строительства в экономике" и стать движущим фактором для развития многих, в том числе высокотехнологичных отраслей.