Психологи МЧС России впервые оказали помощь пострадавшим от стихии за рубежом - в Китае они приняли 250 детей и 50 взрослых

img








МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Психологи МЧС России впервые оказали помощь пострадавшим от стихии за рубежом. Как сообщила руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу, в течение трех недель российские психологи работали в составе группы спасателей и врачей МЧС в районе землетрясения в провинции Сычуань в Китае. "За это время была оказана помощь более 300 пострадавшим, из которых 250 - дети", - сказала она.
По ее словам, специалисты МЧС на практике отработали новейшие технологии оказания психологической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. "Эти методы уникальны тем, что для их применения не требуется знания иностранных языков", - рассказала Юлия Шойгу. В основном, они применяются в отношении детей.
Она пояснила, что "при оказании помощи применялись игры - лепка, игры с водой, с песком, элементы кукольного театра, конечно же, рисование, благодаря которому ребенок может всплеснуть негативные эмоции". "В первом рисунке, который делает ребенок, попавший в сложную ситуацию, - дрожащие линии и темные краски. Но уже через 30-40 минут в детском рисунке появляются яркие краски", - отметила Юлия Шойгу.
"Из Китая мы привезли рисунки, по которым объективно можно оценить состояние ребенка. И в этих рисунках прослеживается положительная динамика их психологического состояния", - сообщила она, добавив, что дети легко входили в контакт, благодарно относились к тому, что делали наши специалисты. Помощь им оказывали и в группах, и индивидуально.
Говоря о работе со взрослыми, Шойгу рассказала, что частично психологи общались с ними через переводчика. "Это менее эффективно, поскольку нюансы языка иногда не дают возможности правильно оценить состояние человека. Но и такая работа приносит пользу, - пояснила она. - В основном со взрослыми мы использовали такие же методы, как и с детьми - язык жестов, лепка, рисунки, выстраивали взаимодействие между родителями и детьми".
Юлия Шойгу отметила, что в Китае психологи МЧС целенаправленно хотели испробовать новые методики. "Кончено, пока рано говорить, что это новое направление в нашей работе. В Китае мы приобрели очень интересный опыт с профессиональной точки зрения, и я считаю, что он достаточно удачен. Но пока эти наработки нуждаются в изучении и анализе. Технологии, которые применялись в районе бедствия в Китае, мы будем и дальше развивать, в том числе и с нашими коллегами из других организаций", - сказала руководитель Центра.
По ее словам, работа психологов МЧС России в Китае вызвала общественный резонанс и большой интерес у китайской стороны.