В Нью-Йорке прошел аукцион, средства от которого пойдут на лечение 4-х летнего Никиты Гришкова, ставшего жертвой врачебной ошибки,

img
НЬЮ-ЙОРК, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. "Молчаливый аукцион", средства от которого пойдут на лечение 4-х летнего Никиты Гришкова из кубанского города Апшеронск, ставшего жертвой врачебной ошибки, прошел в пятницу вечером в Нью-Йорке. Он был организован Российско- американским культурным центром "Наследие" при активной поддержке российской дипломатической миссии при ООН.
Первое протезирование малышу, которому при лечении менингококковой инфекции в январе этого года ампутировали обе ноги, врачи могут сделать к июлю. Однако у его семьи, бежавшей на Кубань из Чечни, нет на это денег. Когда его родители обратились за помощью к местным властям, те не нашли какой-либо вины медработников, хотя по данному факту возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Менять протезы, по словам специалистов, нужно два-три раза в год, пока он не перестанет расти.
Дипломаты, бизнесмены, общественные деятели, представители Русской православной церкви, журналисты активно участвовали в торгах, на которые были выставлены ювелирные украшения, картины, косметические наборы, гобелены, редкие книги и русская водка. Фонд помощи маленькому Никите пополнился несколькими тысячами долларов.
Исполнительный директор центра "Наследие" Ольга Зацепина надеется, что прошедший аукцион - лишь начало и что с помощью журналистов о несчастье Никиты узнает больше людей, а это поможет добрать необходимые средства уже в России.
Вечеру в постпредстве РФ при ООН предшествовал Детский фестиваль русской культуры, который в минувшую субботу с успехом прошел второй год подряд в парке Форт-Трайон на Манхеттене и был приурочен к Международному дню защиты детей. Приветствуя гостей, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил, что в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем государствам отмечать этот день мероприятиями, направленными на продвижение идей и целей Устава ООН и благополучие детей во всем мире.
На вечере выступили фольклорный ансамбль "Русский дуэт" из Бруклина и ансамбль казаков "Казацкое раздолье" из Ставропольского края.