Власти Кубы разрешили желающим осуществлять операции по смене пола

img
ГАВАНА, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Операции по смене пола впервые легализованы на Кубе в рамках проведения программы обслуживания транссексуалов, которую осуществляет Национальный центр полового воспитания /НЦПВ/. Как стало известно в пятницу, соответствующую резолюцию подписал министр здравоохранения страны Хосе Рамон Балагер.
Инициатива принята по предложению Мариэлы Кастро - директора НЦПВ и дочери нынешнего президента республики Рауля Кастро. По ее сведениям, по меньшей мере, 27 кубинцев из 11,2-миллионного населения хотели бы сменить пол. Предполагается, что для осуществления будущих операций кубинские врачи пройдут стажировку в клиниках за рубежом.
В 1995 году на Кубе уже предпринимались попытки легализации смены пола, однако протесты со стороны населения заставили тогда правительство прекратить их. Теперь эта возможность предоставлена властями в тот момент, когда правительство Рауля Кастро осуществляет реформы по "отмене ненужных запретов, которые приносят больше вреда, чем пользы".
Новость о решении властей предоставить населению услугу о смене пола официальные СМИ не распространяли, однако она уже получила широкую огласку. В беседах с корр. ИТАР-ТАСС многие кубинцы объявили о намерении опротестовать резолюцию, считая, что она идет вразрез с традициями карибской страны.