Объемы высокотехнологичной медпомощи жителям Приморья за два года возросли почти вдвое

img
ВЛАДИВОСТОК, 9 июня. /АМИ-ТАСС/ C начала года около 400 жителей Приморского края получили направления в ведущие медицинские клиники России на проведение высокотехнологичных операций. Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, среди пациентов, которые уже получили высококачественную медицинскую помощь за пределами края, 90 детей.
Здесь отметили, что в этом году  объемы бесплатной высокотехнологичной помощи приморцам увеличены почти  вдвое в сравнении с 2006 годом. В первый год реализации национального проекта "Здоровье" на Приморский край было выделено около 600 соответствующих квот. Сегодня их 1 089.
340 операций в рамках национального проекта «Здоровье» проведут специалисты краевой больницы №1. Здесь получат квалифицированную помощь люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Между тем, во Владивостоке продолжается строительство федерального медицинского центра высоких технологий. Он возводится в Приморском крае в рамках национального проекта. Суперсовременная, отлично оснащенная клиника будет специализироваться на ортопедии, травматологии и эндопротезировании.  Не только приморцы, но  и все дальневосточники получат возможность сохранить здоровье благодаря вовремя проведенной операции специалистами центра. Важно, что  дорогостоящие операции пациентам будут делать бесплатно, за счет федеральных средств – в рамках нацпроекта.
Уже сегодня в департаменте здравоохранения занимаются подбором и обучением кадров для центра. Предполагается, что здесь будет трудиться около 600 различных специалистов. Более 200 из них – высокопрофессиональные врачи различных специальностей и средний медперсонал.