Старейший в мире школьник был вынужден прервать обучение

img
НАЙРОБИ, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Старейший в мире школьник был вынужден прервать обучение по состоянию здоровья. На днях 88-летний кениец Нганга Маруге, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой ученик на планете, был остановлен по дороге в школу персоналом кенийского Красного креста. Медики заявили старику, что тот нуждается в помощи и ему нельзя идти на занятия.
Этот факт вызвал резкую обеспокоенность среди персонала и учащихся школы, расположенной в городе Элдорет на западе Кении. По словам директора учебного заведения Джейн Обинчу, "принятое Красным крестом решение слишком необдуманно и поспешно". Председатель местной Ассоциации учителей и родителей Альберт Кебенеи считает, что на помощь школе должно прийти министерство образования. "Это больше похоже на похищение", - уверен он.
Нганга Маруге, бывший повстанец Мау-Мау, боровшийся с британскими колонизаторами в 1950-х годах, начал обучение в 2003 году, когда президент страны Мваи Кибаки объявил о введении бесплатного среднего образования. В настоящее время он учится в пятом классе и мечтает получить диплом ветеринарного института.