Прокуратура выявила многочисленные нарушения прав воспитанников Ульяновского детдома для детей с ограниченными возможностями

img
САРАНСК, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. Прокуратура выявила многочисленные нарушения прав детей-сирот - воспитанников Ульяновского специального /коррекционного/ детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья "Гнездышко". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.
Перечень нарушений занимает несколько страниц. Так, в нарушение закона медицинская помощь, первичная диагностика заболеваний у детей, медосмотры осуществлялись персоналом учреждения - несмотря на то, что оно не имело соответствующей лицензии. Также выявлены нарушения по санитарному состоянию жилья и факты недостаточного обеспечения детей одеждой. Предметы личной гигиены по утвержденным нормам вообще не закупались. Установлены случаи недовложения продуктов в ежедневный рацион детей. При этом выборочной инвентаризацией фактического наличия продуктов на складе выявлена недостача.
"В настоящее время проводится проверка на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отметили в прокуратуре.