В Сургуте введут электронные карты здоровья

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 июня. /АМИ-ТАСС/ К концу будущего года в рамках реализации  приоритетного национального проекта "Здоровье"  в городских больницах г. Сургута планируется запустить программу электронного паспорта врачебного участка. Данные о здоровье сургутян представят в электронной версии.
Как сообщил председатель Комитета здравоохранения администрации Сургута Александр Пелевин, работа по созданию новой программы ведется уже сейчас.
Разработчики предлагают хранить показатели здоровья пациентов на электронной карте, которая представляет собой компьютерную программу, записанную на flash­носителе.
"Электронная карта здоровья – это прототип амбулаторной карты пациента и аналог истории болезни, – пояснил Александр Пелевин. - Как и в бумажном аналоге, будет записана вся информация о пациентах. Эта разработка поможет значительно упростить взаимодействие медработников между собой и непосредственно с населением,  позволит систематизировать все данные, улучшить качество и оперативность работы медиков".
По словам Пелевина, основная информация карты полезна для экстренных ситуаций. Здесь предполагается разместить паспортные данные, информацию о группе крови, аллергических реакциях и непереносимости медицинских препаратов, страховых полисах и прочие необходимые врачам "скорой помощи" данные. Персональный органайзер пациента будет содержать информацию о состоянии здоровья человека, начиная с момента его рождения и на протяжении всей жизни.
Председатель Комитета здравоохранения администрации Сургута  подчеркнул, что одной из главных задач разработчиков является обеспечение защищенности этих данных и соблюдение "врачебной тайны".