В Башкирии заметно снижается количество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

img
УФА, 9 июня. /АМИ-ТАСС/ С начала года региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Башкортостан на страховое обеспечение граждан в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональных заболеваний направлено более 160 миллионов рублей, что на 12,5 миллионов рублей больше уровня прошлого года. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 620 сообщений, что на 349 меньше, чем в аналогичном периоде 2007 года.
По данным пресс-службы Фонда, основными причинами производственного травматизма является неудовлетворительная организация производства, нарушение требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины, правил дорожного движения и другие. Неблагополучная обстановка с травматизмом на производстве сложилась в агропромышленном комплексе, авиационной промышленности, на предприятиях по производству автомобилей, автобусов, троллейбусов, а также в эксплуатационных предприятиях жилого фонда.
Региональное отделение Фонда по Республике Башкортостан ведет большую работу по стимулированию экономической заинтересованности предприятий в снижении профессиональных рисков и обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Расходы регионального отделения Фонда на это направление ежегодно растут, кроме того, снижению количества несчастных случаев на производстве и профзаболеваний способствует и специальный механизм скидок и надбавок. Например, если в 2007 году организациям республики на финансирование предупредительных мер было направлено более 81 миллиона рублей, а в 2008 году на эти цели выделено 94 миллиона рублей.
Более 97 тысяч работников пройдут углубленные медосмотры на общую сумму 60,4 миллиона рублей. По оперативным данным на 1 июня 2008 года 28 тысяч 777 человек уже прошли медосмотры, за которые региональное отделение Фонда перечислило 17,8 миллиона рублей, что составляет 30% выделенных ассигнований.