Большинство детей, госпитализированных в клинику Абакана, выписаны домой - Роспотребнадзор

img
МОСКВА, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Из 44 воспитанников абаканского детсада "Елочка", госпитализированных в клинику, выписаны 34 ребенка. В стационаре остались 10 детей, их состояние удовлетворительное, выписка продолжается. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.
В большинстве случаев дети были госпитализированы в профилактических целях, так как имели клинические признаки ОРВИ.
Биоматериалы для исследования из Абакана были разосланы в ряд научных институтов страны - Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. Чумакова РАМН, НИИ эпидемиологии РАМН, Государственный научный центр "Вектор" /Новосибирск/ и др. Экспертам предстоит решить, что явилось причиной гибели двух трехлетних малышей, посещавших детсад "Елочка", где с 24 мая началась вспышка инфекционной заболеваемости. В клинике погибшим детям поставили диагноз "менингококковая инфекция" и "гнойный менингоэнцефалит". Первоначально предполагалось, что причиной послужил энтеровирус, однако на сегодняшний день специалисты склоняются к версии, что, вероятнее, это менингококк.
Специалисты Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.Чумакова пока не сделали окончательных выводов по исследованию образцов анализов заболевших в Абакане детей. "Исследование такого рода - долгий процесс, требующий изучения на нескольких этапах лабораторной диагностики", сказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС директор института профессор Михаил Михайлов. Он отметил, что "работы ведутся в нормальном, не в авральном режиме". "Все исследование займет не менее полутора недель", - сообщил ученый. В НИИ эпидемиологии и научном центре "Вектор" ИТАР-ТАСС сказали, что пока не готовы комментировать ход исследований, сообщив, что все материалы поступят в Роспотребнадзор.
По заявлению Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, нет никаких причин полагать, что имеется хоть какая-то связь между данной инфекционной вспышкой и заболеваемостью энтеровирусом в Китае. В России ежегодно регистрируются случаи энтеровирусной инфекции, однако это бывает в июле-августе и не на территории данного субъекта РФ.