Госдума продолжает борьбу с курильщиками

img
МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Поправки, ужесточающие требования закона об ограничении курения табака, внесены сегодня в Госдуму заксобранием Санкт-Петербурга. Они "существенно расширяют список объектов, на которых не разрешается курить табак", отмечают авторы законопроекта.
В частности, предлагается запретить курение в офисах, в кино и театрах, в спортивных учреждениях, в ресторанах, барах и кафе, а также на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 5 часов и в пригородных электричках. В других учреждениях курить можно будет только в специально отведенных для этого местах, которые должны быть оборудованы таким образом, чтобы "исключить пагубное воздействие табачного дыма на некурящих граждан".
Авторы поправок подчеркивают, что подобные запреты действуют в Англии, Ирландии, Италии, Швеции, Словении, Финляндии, Франции, и "дают положительные результаты". Штраф за нарушение антитабачного законодательства в некоторых государствах достигает 1500 евро.
6 июня свой вариант законопроекта о курении в общественных местах внес в Госдуму Совет Федерации. Сенаторы предлагают полностью запретить курение в самолетах, а также в нежилых помещениях многоквартирных домов и в образовательных и спортивных учреждениях. Штраф за организацию "курилок" в таких местах с должностных лиц предполагается взимать в размере 2-3 тыс рублей, а с юридических - 20-30 тыс рублей.
Введение ограничений на курение табака в общественных местах предусмотрено рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Россией в апреле этого года. На сегодняшний день к конвенции присоединились 145 стран. Конвенция предусматривает, что помимо ограничения на курение в общественных местах должны быть приняты законы о запрете на рекламу табачных изделий и об увеличении на пачках сигарет размера предупредительных надписей о вреде курения.