Противозачаточные таблетки защитят от рака яичников

img
Фото: http://pro.corbis.com/

По словам исследователей Гавайского Университета, с каждым последующим годом приема оральных контрацептивов риск развития рака яичников снижается, в среднем, на 5%.

Это открытие было совершено доктором Лури совместно с Центром исследования рака после наблюдения за 992 здоровыми женщинами и 813 женщинами с диагнозом «эпителиальный рак яичников».
У женщин, принимавших оральные контрацептивны около года, наблюдалось снижение риска возникновения рака яичников только в том случае, если прием препаратов был прекращен не более 20 лет назад.
«У женщин, принимавших оральные контрацептивы в течение короткого промежутка времени в подростковом возрасте, степень защиты оказалась незначительной», - сказала Лури.
Лури также отметила, что защитный эффект не зависел от степени активности противозачаточных препаратов, количества беременностей, либо возраста женщин во время первой или последней беременности.
Ученые отмечают, что механизм защитного действия противозачаточных препаратов в отношении эпителиального рака яичников выяснен не до конца. В дальнейших исследованиях будут изучаться положительные и отрицательные влияния на организм женщин приема небольших доз оральных контрацептивов, сказала Лури.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг