«Умные» таблетки в борьбе с раком простаты

img


Мощный химиопрепарат, активирующийся простатоспецифическим антигеном (ПСА), показал высокую активность в отношении имплантированного мышам рака простаты, сообщили исследователи.

Они разработали предшественник противоопухолевого препарата доксорубицина, который, попадая в организм, связывается с белками крови, альбуминами, а затем высвобождается под действием ПСА. Так как ПСА вырабатывается только в простате, высвобождение доксорубицина происходит непосредственно в месте локализации рака. Основная идея состояла в том, чтобы ограничить негативное воздействие препарата на нормальные ткани, но при этом увеличить его концентрацию в простате, пояснили исследователи в журнале International Journal of Cancer.
Доктор Феликс Кратц (Центр биологии рака, Фрайбург, Германия) вместе с коллегами провели на мышах ряд сравнительных исследований эффективности новой формы препарата с обычным, свободным, доксорубицином.
Как свободный доксорубицин, так и связанный с альбуминами предшественник доксорубицина показали значительное снижение темпов роста имплантированного мышам рака простаты. После прекращения приема доксорубицина рост опухоли снова возобновился, в то время как после прекращения приема нового препарата, опухоль оставалась стабильной.
Как отметили ученые, при лечении свободным доксорубицином размер опухоли простаты уменьшился на 33 %, а связка альбумин-доксорубицин позволила уменьшить размер опухоли простаты на 62%.
Хотя результаты просто потрясающие «и показывают прогресс по сравнению со свободной формой препарата, прежде чем внедрить препарат в клинику, мы должны получить полную ремиссию опухоли на доклинических исследованиях», - сказал доктор Кратц.
В настоящее время его команда работает над исследованием других комбинаций белка с мощными противоопухолевыми препаратами, способными высвобождаться под действием ПСА «для наиэффективнейшего лечения рака простаты».

Источник: http://www.medstream.ru