Детям до полугода вода может серьезно навредить

img
Фото: mama.ru

Детям младше 6-ти месяцев не рекомендуется давать обычную воду, утверждают медики детского центра Джона Хопкинса в Балтиморе.

Употребление большого количества воды подвергает малышей риску водной интоксикации - смертельно опасного состояния.
Педиатр Дженифер Андерс считает, что и в младенческом возрасте возникает чувство жажды, а утолять ее следует только при помощи материнского молока или молочных смесей.
Детские почки еще не достаточно зрелые и потребление чрезмерного количества воды ведет к усиленной выработке организмом натрия. Потеря натрия может отрицательно сказаться на работе головного мозга, по этой причине первые симптомы водной интоксикации связаны с раздражительностью, сонливостью и т.д.  Однако, по словам Андерс, первые симптомы столь незаметны, что заболевание родители могут распознать лишь при появлении судорог.
«Тем не менее, если ребенку оказана своевременная помощь, судороги пройдут без возможных осложнений», - добавляет педиатр.
Такой напиток, как вода, должен быть полностью исключен из рациона малыша, не достигшего полугода, уверяет Андерс. Кроме того, родители не должны слишком разбавлять водой смеси. Доктор считает, что давать воду детям старше шести месяцев вполне допустимо, например, при запорах или жаркой погоде.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг