Врачи выездной бригады, работавшей в отдаленных районах Камчатки, получат премии

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая. /АМИ-ТАСС/ По поручению губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, региональное Министерство здравоохранения премирует врачей, работавших в составе первой бригады социального назначения в поселках Корякии.
В пресс-службе краевого правительства напомнили, что первая бригада вернулась из округа накануне вечером, отработав в поселках Карагинского и Тигильского районов на севере полуострова в течение двух недель.
Специалистам приходилось работать с раннего утра и до позднего вечера, удалось принять всех желающих. Прием граждан вели врач-онколог, взрослый и детский фтизиатры, психиатр-нарколог, гинеколог, хирург, уролог, отоларинголог, окулист, врач УЗИ.
Жители поселков, многие из которых не имеют возможности получать качественные медицинские услуги, получили консультации опытных специалистов. Многим были выписаны направления на лечение в стационарах, а также назначено лечение и выписаны рецепты.
Нагрузка, по признанию врачей, была колоссальной. Например, хирург за две недели принял более 400 пациентов.
Кроме того, члены выездной бригады обучали медперсонал на местах ранней диагностике и профилактике заболеваний, а также работе с современным оборудованием. Местные специалисты в последние 20 лет практически не выезжают на учебу, и зачастую не умеют работать с поступающим новым оборудованием. Также выездная бригада доставляла в каждый населенный пункт медикаменты и перевязочные материалы.
Следующая выездная бригада будет сформирована уже к августу текущего года. На этот раз она направится в Пенжинский район Камчатки. Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, это был пробный выезд десанта специалистов, поэтому работа первой выездной бригады будет тщательно проанализирована, а к следующей поездке будут устранены выявленные недоработки по организации этой работы.