Карельские студенты-медики не спешат получать

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 28 мая. /АМИ-ТАСС/ Студенты медицинских  ВУЗов Карелии недостаточно ориентированы на получение специальности узкого профиля в различных областях медицины. Такой вывод сделали участники "круглого стола" в Минздравсоцразвития региона, где они обсуждали вопросы трудоустройства в сфере здравоохранения.
Выступающие отмечали, что платное обучение создает условия для свободного рынка труда в сфере здравоохранения, а квоты по целевому приему в вузы, выданные отделами образования муниципальных районов, не гарантируют возврата выпускника вуза. К тому же учебная и производственная практика на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями не ориентирована на будущее трудоустройство.
Участники "круглого стола" обсудили вопросы трудоустройства в сфере здравоохранения по направлениям "Работодатель – молодой специалист", "Роль образовательного учреждения в судьбе выпускника", "Кадровая ситуация в муниципальных образованиях Карелии" и др.
Также состоялся разговор о перспективах партнерства в трудоустройстве выпускников медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета, а специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели тренинг "Прием на работу: как найти молодого сотрудника и помочь ему адаптироваться в коллективе".