Сад первого московского хосписа расцветет благодаря

img
МОСКВА, 28 мая /АМИ-ТАСС/ В ближайшее воскресенье в саду первого московского хосписа пройдет благотворительный субботник. Сажать цветы, стричь газоны, устанавливать кормушки для птиц и благоустраивать территорию будут добровольцы и друзья хосписа, в числе которых Леонид Ярмольник, Нина Гомиашвили, Татьяна Арно, Андрис Лиепа, Михаил Друян и другие известные люди.
Первый московский хоспис – бесплатное бюджетное учреждение, которое уже 15 лет оказывает специализированную медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым онкологическим больным и их семьям, как в период болезни, так и после утраты близких. Ежегодно в столице от рака умирают 23 тысячи человек, из них почти три тысячи в первом московском хосписе. Строительство хосписов в Москве было инициировано мэром города Юрием Лужковым.
Первым московским хосписом бессменно руководит основатель хосписного движения в России главный врач Вера Миллионщикова. На протяжении многих лет ее идеи поддерживали Дмитрий Лихачёв и Мстислав Ростропович. Сегодня в Попечительский Совет Фонда помощи хосписам «Вера» входят Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе, Людмила Улицкая и Владимир Войнович, Ингеборга Дапкунайте и Андрис Лиепа, Татьяна Друбич и Марина Александрова, Татьяна Арно и Авдотья Смирнова.
Как подчеркнули в Фонде, члены Попечительского Совета примут участие в благотворительном субботнике не только для того, чтобы помочь не только для того, чтобы послушать прекрасную музыку, но и для того, чтобы поддержать пациентов хосписа, продемонстрировать обществу, что хосписов не надо бояться – им надо помогать. Пациенты хосписов – живые люди, как никто нуждающиеся во внимании и заботе.