При существующих темпах строительства детских садов в Екатеринбурге нынешним дошколятам придется ждать своей очереди 12-15 лет

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ганин/. Очередь в детские сады Екатеринбурга за год выросла в 1,5 раза и составляет 18 тыс человек. При этом, проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях города будет оставаться актуальной еще как минимум несколько лет.
Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник Управления образования администрации города Евгения Умникова, в городе разработана программа, по которой за счет бюджетов всех уровней до 2011 года будут построены сады на 6 тыс мест, то есть примерно по 1,5 тыс в год. Несложная арифметика показывает, что при таких темпах нынешним дошколятам придется стоять в очереди 12 лет, что делает саму эту очередь бессмысленной. И это без учета роста рождаемости, которая в Свердловской области за последний год увеличилась на шесть процентов.
По словам Умниковой, проблема характерна для многих крупных городов страны. "По охвату детей дошкольными учреждениями Екатеринбург находится на равных позициях с Новосибирском, Омском, Самарой и рядом других городов", - говорит она. Выход из ситуации городские власти видят в развитии сети негосударственных дошкольных учреждений. Между тем, содержание ребенка в частном детском саду обходится родителям в сумму около 10 тыс руб в месяц, что в 10 раз превышает плату за муниципальный садик.
Родительская общественность города в качестве решения проблемы предлагает разработать программу сокращения очереди за три года, как это делает администрация Москвы. Как сообщила сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" председатель общественного комитета по проблемам дошкольного образования в Екатеринбурге Юлия Столба, общественники предлагают продумать систему возвращения перепрофилированных детсадов, организовать поддержку мини-садиков, а также предусмотреть выплату ежемесячных компенсаций родителям "неустроенных" дошкольников. "Подобная программа выплат уже успешно реализуется в ряде регионов России, и власти Екатеринбурга могли бы инициировать принятие соответствующего нормативного акта на уровне субъекта федерации", - отметила она.
1 июня в центре Екатеринбурга пройдет митинг "Детям - детские сады", на котором родительская общественность намерена донести свои предложения до городских властей.