Пермский Центр сердечно-сосудистой хирургии будет укомплектован за счёт местных кадров

img
ПЕРМЬ, 28 мая. /АМИ-ТАСС/ Пермский Институт сердца станет базовым учреждением для комплектования медицинскими кадрами федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии, который возводится в Камской долине. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пермского края.
Сейчас Пермский институт сердца - это организационно-методический центр по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, работающий в непосредственном контакте с Пермской государственной медицинской академией /ПГМА/, научно-исследовательскими организациями РАН и РАМН.
В общей сложности в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии будет занято 736 специалистов: врачей, среднего медицинского звена и др. Операции здесь будут проводиться в трех операционных и двух рентгеноперационных.
Одновременно будет вестись работа по дополнительному подбору кадров. Основной акцент в этом вопросе сделают на выпускниках медакадемии, подготовка которых будет проходить через интернатуру и ординатуру и может занять от одного до двух лет, а также на студентах медколледжа. 15 выпускников Пермской медакадемии уже подали заявки на обучение интернатуре. Кроме того, достигнута договоренность о постдипломной подготовке врачей и обучении ряда специалистов, которые работают в Институте сердца, на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева /Москва/.
Также прорабатывается вопрос о создании совместно с ПГМА на базе Пермского Института сердца кафедры инвазивной кардиологии, ангиологии и сердечно-сосудистой хирургии для дальнейшей подготовки и переподготовки кадров по кардиохирургии. Здесь предполагается вести обучение врачей смежных специальностей с целью повышения качества оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.