В Омской области усилены меры профилактики энтеровирусной инфекции

img
ОМСК, 12 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Анатолий Петров/. В Омской области усилены меры профилактики энтеровирусной инфекции. Они связаны с отмеченным на территории КНР резким увеличением случаев заболевания, сообщили сегодня в управлении Роспотребнадзора.
"Усилен контроль за состоянием пассажиров, особенно детей, прибывающих из Китая воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом", - подчеркнула в свою очередь начальник отдела эпидемиологического надзора службы Марина Войтович.
Пограничные посты и пункты пропуска обеспечиваются дополнительными медикаментами, оборудованием и дизенфицирующими средствами, персонал проходит специальный инструктаж. "Миграционная служба оперативно информирует нас о прибывающих в регион китайцах, - отметила Войтович. - Всем турагенствам предписано сообщать гражданам, которые едут в Китай, о возможном риске заражения и способах профилактики заболевания. Центр гигиены и эпидемиологии приступил к мониторингу воды в открытых водоемах, особенно в местах купания".
По данным Роспотребнадзора, неблагополучная ситуация по энтеровирусу так называемого 71-го типа на территории Китая складывается с марта этого года. К началу мая зарегистрировано уже 12 тыс заболевших, скончались 34 человека, в том числе 26 детей. На территории Омской области единичный случай заболевания энтеровирусной инфекцией регистрировался в 2007 году.