Москвичей снова ожидает похолодание

img
МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Холодный фронт атлантического циклона принесет в столичный регион понижение температуры и дожди. Как сообщили в Росгидромете, если после полудня сегодня температура воздуха достигнет в Москве и Подмосковье 18-20 градусов тепла, то ближе к вечеру ожидается ее резкое понижение до 8-10 градусов выше ноля.
При этом на фоне переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди, возможна гроза. Ветер примет северо-западное, западное направление и усилится до 5-10 метров в секунду. Такая погода не лучшим образом влияет на людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы, а также суставов и позвоночника, предупреждают медики. Однако, синоптики отмечают, что дожди станут отнюдь не лишними, так как с начала месяца в столице выпало не более 2 мм осадков.
По данным Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, сегодня регион окажется под влиянием южной периферии циклона, в результате сложившихся метеоусловий процессы рассеивания загрязняющих примесей в приземном слое атмосферы значительно улучшатся. Тем не менее вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций.
"Ночью 14 мая будет облачно с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь, - рассказали синоптики. - Скорость ветра чуть снизится - до 4-9 метров в секунду". Минимальная температура в Москве, по словам экспертов, составит 2-4 градуса выше ноля, в Подмосковье - от ноля до плюс 5 градусов, местами на почве заморозки до минус 2 градусов. Днем характер погоды существенно не изменится, а воздух прогреется всего лишь до 9-11 градусов в столице и 8-13 градусов - в пригороде.
Согласно прогнозу Росгидромета, средняя декадная температура воздуха в Москве и Московской области ожидается в пределах от 9 до 11 градусов, что на 1-3 градуса ниже нормы.