В Госдуме предлагают разработать федеральную программу по привлечению на родину отечественных ученых

img
МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме считают, что необходимо подготовить программу по финансовому стимулированию возвращения на родину наиболее активных и успешных российских ученых, а также ввести упрощенный порядок въезда в РФ иностранных специалистов в области высоких технологий. Такие рекомендации правительству РФ были приняты на состоявшихся вчера парламентских слушаниях, посвященных правоприменительной практике в области науки и инновационной деятельности.
По мнению депутатов, это должна быть специальная федеральная программа по привлечению отечественных специалистов. Кроме стимулирующих мер законодатели предлагают также "обеспечить этим ученым благоприятные условия для эффективной работы на родине".
В четверг, 8 мая, на заседании Госдумы Владимир Путин поручил парламентариям подготовить конкретные предложения по вопросу возвращения из-за рубежа российских ученых. "Необходимо продумать, как сделать, чтобы при этом не ущемить права тех, кто никуда не уезжал", - сказал он.
В этой связи депутаты предложили ввести ряд льгот для научных организаций и профильных образовательных учреждений, в частности предоставлять им в аренду на льготных условиях помещения, а также разработать меры налоговой поддержки, "включая налоговые каникулы для стартующих высокотехнологичных компаний".
"Переход российской экономики на инновационные рельсы развития - задача сложная, ответственная, но вполне реализуемая", - отметил первый зампред думского комитета по экономполитике и предпринимательству Владимир Головнев. "Стратегия развития России до 2020 года показывает, что мы должны в корне пересмотреть нашу законотворческую деятельность. Необходима целостная система законодательных инициатив, способных скорректировать сложившуюся ситуацию", - подчеркнул депутат.