Научные доказательства пользы смеха для организма

img

Простое предвкушение веселья само по себе способствует снижению уровня биологически активных веществ, способствующих развитию стрессов. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного нейрофизиологами из калифорнийского университета Лома Линда.

В нем участвовали 16 добровольцев, разделенных на две равных группы. Восьми участникам было обещано, что им покажут юмористические видеофильмы, которые перед этим они сами и отобрали. Членам другой восьмерки, которые служили контрольной группой, предстояло просто посидеть в читальне с различными журналами. Во время этих сеансов экспериментаторы проверяли испытуемых на содержание стресс-гормонов кортизола и адреналина. Они также отслеживали концентрацию одного из химических предшественников адреналина, повышение уровня которого также служит предвестником стресса.

Ученые не сомневались, что когда испытуемые вдоволь посмеются во время просмотра фильмов, у них в крови сильно снизится количество всех трех биохимических агентов стресса, что на деле и произошло. Однако Ли Берк и его коллеги получили и куда более интригующий результат. Концентрации тех же самых веществ претерпели весьма заметное падение еще ДО того, как участники эксперимента успели увидеть самые смешные кадры.

Отсюда следует, что одна лишь готовность посмеяться уже служит антистрессовым фактором. Это сообщение было сделано на ежегодной сессии Американского физиологического общества.
Источник: www.voanews.com