В Башкирии 108 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны получили ко Дню Победы автомобили

img
УФА, 6 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Кямиль Шахвалиев/. Ключи от новых автомашин ВАЗ-2107 были вручены сегодня инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Торжественная церемония состоялась в Уфе на площади перед зданием горсовета, на которой в ряд выстроились 26 новеньких "семерок".
Как сообщила замминистра труда и социальной защиты населения Башкирии Наталья Алмаева, "в Уфе мы завершаем эту знаменательную акцию, в ходе которой новые автомашины получили 108 инвалидов и ветеранов из всех уголков республики". Она отметила, что автомашины вручены не только ветеранам Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, остается все меньше, но и участникам локальных войн, поучившим инвалидность.
Среди тех, кто сегодня получил автомобиль, Родион Лобанов, кавалер ордена Отечественной войны I степени, воевавший на Ленинградском фронте. После войны он вернулся в Уфу и работал на производстве до тех пор, пока позволяло здоровье. Именно его он и пожелал всем собравшимся на площади.
Участник событий в Чечне, кавалер ордена Мужества Александр Микишкин, после тяжелого ранения в 2001 году получил инвалидность, но сумел вернуться к полноценной жизни. "Достойно выходить из самых сложных жизненных ситуаций мы учились у вас, наших отцов и дедов", - сказал он, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны.