В канун 9 мая страна по доброй традиции все внимание отдает ветеранам и вспоминает всех, кто положил жизнь на алтарь Победы

img
МОСКВА, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. В светлые майские предпраздничные дни страна по доброй традиции все свое внимание отдает ветеранам войны и вспоминает всех, кто положил жизнь на алтарь Великой Победы. Фронтовики и герои тыла снова получают дорогие подарки - квартиры, машины и многое другое. Но никакими благами нельзя до конца воздать ветеранам за их подвиг во имя независимости Державы. А для самих фронтовиков всегда главным событием жизни остается май 1945 года, залпы салюта Победы, слезы огромной радости на вечно молодых глазах. О предпраздничных буднях в регионах РФ сообщают корреспонденты ИТАР-ТАСС.
В Забайкалье устанавливают накануне 9 мая памятные таблички на домах, где живут ветераны Великой Отечественной войны, сообщает корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин. С инициативой возродить добрую, но подзабытую традицию, выступили работники локомотивного депо "Карымская" Забайкальской железной дороги. Первая табличка была установлена в селе Кадахта на доме бывшего работника депо ветерана-фронтовика Михаила Колганова. Инициатива нашла поддержку на всем Читинском отделении магистрали. В эти дни памятные знаки появятся в общей сложности на 250 домах ветеранов.
В Абакане от Вечного огня сегодня стартовал автопробег по местам боевой славы Хакасии, посвященный празднованию Дня Победы. В патриотической акции принимают участие представители республиканских организаций, совета ветеранов и РОСТО. Сегодня же колонна участников акции в сопровождении сотрудников ГИБДД посетит Саяногорск, Бею и Аскиз. В каждом населенном пункте пройдут митинги, сообщила служба информации и общественных связей Сибирского военного округа.
На Ставрополье к 9 мая реконструировано и обновлено 125 памятных монументов. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС Олегу Ляхову в пресс-службе компании "Кавказтрансгаз", газовики отремонтировали все воинские памятники и мемориалы, находящиеся на территории ответственности предприятия. "Это память нашей страны и мы обязаны беречь ее историческое наследие", - отметили в компании. К 9 мая предприятие традиционно оказывает адресную помощь сотням ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла деньгами, лекарствами, продовольственными наборами.
С сегодняшнего дня в общественном транспорте Калуги звучат песни военных лет и поздравления с 9 мая. Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник отдела эксплуатации управления Виктор Калошин, при участии одной из местных радиостанций специально ко Дню победы было записано около 30 песен военных лет. Их разбили на несколько блоков, в перерывах между которыми будут звучать поздравления в адрес ветеранов и калужан. Послушать композиции военных лет можно во всех троллейбусах.
Молодежь Майкопа начала сегодня в рамках всероссийской акции "Георгиевская лента" сбор благотворительных средств для местного военного госпиталя, в котором поправляют свое здоровье инвалиды и ветераны войны. "Для сбора средств в Майкопе оборудованы специальные пикеты-палатки, в которых всем желающим мы будем вручать Георгиевские ленточки и предлагать внести добровольный посильный вклад в фонд помощи ветеранам войны", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС Людмиле Баркиной заместитель председателя республиканского комитета по делам молодежи Татьяна Самонина. Всего в рамках молодежной акции, проходящей под девизом "Мы, наследники Великой Победы, помним о героях войны", Георгиевские ленточки будут вручены 25 тыс жителей Адыгеи.
Ключи от новых автомобилей марки "Лада 21074" получили накануне в администрации Владимирской области из рук губернатора Николая Виноградова 60 инвалидов Великой Отечественной войны, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Эдуард Васильев. Всех ветеранов в дороге до дома сопровождали опытные водители- профессионалы, пакеты документов на авто подготовлены заранее, и оформление заняло минуты.